Что такое эффект патины в мебели

Блог

Уверенным шагом старинная мебель отвоевывает свое место среди ультрасовременных интерьеров. Помещение, обставленное такой мебелью, смотрится стильно и необычно. Но действительно ли это старинная мебель или это патинированные фасады?

Популярность состаренной мебели

Как мы уже отметили, патинированная мебель пользуется высоким спросом. Это происходит сразу по нескольким причинам. Во-первых, такие изделия смотрятся достаточно дорого и представительно. Во-вторых, патина на мебели отлично сочетается со многими интерьерными стилями: прованс, хай тек, деревенский. И, в-третьих, патинировка позволяет придать интерьеру индивидуальность и показать свой вкус и чувство стиля.

Кроме того, вся прелесть в том, что искусственное состаривание позволит преобразить уже имеющуюся мебель, не прибегая к покупке новой.

Что такое патина

Патина – это налет, появляющийся на изделиях из меди. Такой налет образовывается только по прошествии долгого времени. И именно он означает, что перед вами изделие с историей. Сейчас понятие патина значительно расширилось. Теперь патинирование включает в себя не только изделия из бронзы, но и патинирование мебели, дверей, подоконников и других предметов из дерева.

Нанесение какого-либо вида патины на дерево позволяет создать уникальную в своем дизайне вещь. Современные технологии позволяют получить практически любой цвет патины.

Виды патины

В интерьере предметы с эффектом естественной патины редко встречаются. В основном это изделия, старение которых осуществлено искусственным путем. По видам использования можно выделить 3 типа патины на дереве.

Естественная

Естественная патина образуется только на изделиях из меди или сплавах, содержащих ее. Бронза, например, может быть украшена зеленоватым налетом, образовавшимся от времени. Натуральная патина для дерева – это старение лака, покрывающего изделие.

Искусственная

Искусственная патина – это как раз то, что применяется в настоящее время для декорирования предметов интерьера. Примеры такого ненастоящего старения можно встретить на фасадах кухонной мебели, спальни или гостиной. Патинирование придает изделию дорогой и стильный вид. Чтобы запатинировать искусственным путем изделия, используют различные химические составы. Такие составы ускоряют процесс старения, и нет необходимости ждать несколько десятилетий, чтобы насладиться видом старины. Искусственная патина по внешнему виду практически не отличается от натуральной.

Декоративная

Декоративная патина – это окраска мебели специальными способами. Таким образом, патина на кухонных фасадах может иметь любые оттенки, даже далекие от природных. Например, серебро на белом.

К декоративной обработке относится нанесение эффекта патинирования на мебель путем обжига древесины. Такую обработку производят при помощи различных приспособлений, например, горелки.

Что такое механическая патина в мебели? Это еще один способ искусственного состаривания. Для этого на изделия наносятся небольшие царапины или повреждения, которые создают эффект старения.

Патинирование

Таким образом, патинирование может быть натуральным, то есть образующимся от времени на поверхности изделия. Это так называемая патина времени. Поверхность изделия, подвергнутая ускоренному старению – это искусственно созданная патина. Эффект патинирования достигается путем нанесения на дерево различных составов.

Разновидности составов

Несмотря на огромное количество средств для патинирования, выделяют всего три разновидности составов:

  • Густой состав – густое пастообразное средство. Основные цвета – золото и ржавчина.
  • Жидкий состав – представляет собой лак. Изделие, покрытое лаком, в цветовом решении будет с эффектом желтизны.
  • Различные красители – используются для изменения основного цвета изделия. Для дерева используют морилку, для изделий из ДСП или МДФ – акриловую краску.

Каждое из этих средств придает мебели свой цвет или непередаваемый эффект патины. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Морилка

Один из самых распространенных способов патинирования. Различные виды морилки придают различный конечный эффект.

  • Средство на водной основе – подчеркивает структуру древесины, делает ее более заметной.
  • Средство на спиртовой основе – обладает прекрасными антибактериальными свойствами. Помогает надолго сохранить структуру древесины.
  • Средство на масляной основе – подчеркивает уникальный рисунок дерева.

Ну и кроме этого, конечно, морилка — это дополнительно изменение цвета древесины. Из-за того, что этот способ вполне самодостаточен, его редко сочетают с какими то другими.

Воск

Фасад с патиной, воссозданной при помощи воска, смотрится очень эффектно. Воск – достаточно простой в обращении материал. Он легко растирается по поверхности. Именно поэтому при помощи него часто обрабатывают выступающие или структурные поверхности. Воск может быть и бесцветным. В таком случае он будет использован в качестве финишного покрытия.

Акрил

Акрил — это универсальное покрытие практически для любой поверхности. Его основным плюсом является огромное многообразие цветов и оттенков. Как наносить такую патину? Акрил можно наносить как на всю поверхность изделия, так и только на узоры. Можно накладывать слой за слоем различных оттенков и получать совершенно неожиданный эффект старения.

Битум

Битум применяется, когда есть необходимость зачернить детали мебели, что будет выглядеть очень благородно. Наносят его непосредственно на дерево, на выступающий узор. Затем излишки стирают мягкой тряпочкой. Состаренный таким образом предмет будет иметь затемненные углубления и выемки.

Как происходит патинирование

Как правильно наносить патину и можно ли это сделать самостоятельно, рассмотрим подробнее. Сразу отметим, что самостоятельно нанести патину вполне под силу даже новичку в этом деле.

Процесс патинирования, например, фасадов для кухни выглядит следующим образом. На поверхность наносится акриловая краска, которая впоследствии затирается. После этого можно провести дополнительную обработку для выделения выступающих элементов воском. Последним этапом обработки будет покрытие изделия лаком для его защиты от внешних воздействий и фиксации краски.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
vokrugmebeli.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector