Эргономичная мебель заботиться о Вашем здоровье

В связи с развитием технического процесса, все больше людей занимают сидячие рабочие места.

Здесь организация рабочего места, эргономичная мебель имеют большое значение. Некомфортные стулья, неудобная высота стола, неправильна расстановка мебели в кабинете приводят к проблемам от снижения качества труда до проблем со здоровьем сотрудника.

Что такое эргономичная мебель

Эргономикой считается та мебель, которая не создает дискомфорта во время длительной ее эксплуатации, а наоборот, облегчает и снимает напряжение от долгого пребывание в одной позе.

Сегодня многие производители мебели и работодатели осознали эту истину и пытаются сделать труд офисных сотрудников максимально комфортным за счет правильной организации рабочего пространства.

Эргономическая мебель для повседневной работы

Не стоит забывать, что человек значительную часть своего времени (около 2/3) должен отдыхать. Правильный и качественный отдых обеспечит прилив сил, бодрости, здоровье, дальнейшую продуктивность в работе.

Поэтому, не менее важной считается эргономичная мебель для повседневной жизни, среди которой могут быть стулья, кресла, столы (в т.ч. кухонные), кровати.

Особенно важное место занимает правильный выбор матраса. Качество сна можно смело прировнять к качеству жизни. Если человек высыпается, правильно отдыхает, его не мучают боли в спине и шейном отделе, значит не будет головных болей, плохого настроения, хронической утомляемости, проблем с сердцем и кровообращением.

Помните, что все мы индивидуальны. Есть общие советы по подбору той или иной мебели. Но всегда стоит учитывать личные особенности: рост, вес, комплектацию, возраст человека. Один и тот же стул не будет одинаково комфортным для людей с разными параметрами.

Так, при выборе мебели обратите внимание на ее способность вызывать аллергические реакции. Мягкими и приятными являются обивки и наполнители из натуральной шерсти, но не стоит забывать, что шерсть является сильным аллергеном, в ней чаще всего заводятся пылевые клещи и другие вредители.

Что такое эргономичная организация рабочего места

В первую очередь, при организации рабочего пространства необходимо расставить всю мебель так, чтобы у Вас было под рукой все необходимое, не нужно было постоянно за чем-то тянуться, лишний раз вставать или напрягаться.

Офисное кресло

Одним из самых важных составляющих рабочего места является офисное кресло. Правильный выбор кресла избавит Вас от болей в спине и воротниковой зоне, головных болей, зажатия сосудов и нервов, сколиоза и многих других болезней.

Офисное кресло должно быть устойчивым, а сидение ровным, без дефектов и искривлений.

Спинка же кресла должна надежно поддерживать спину работника, снимать напряжение в постнице и плечах. Такого эффекта можно добиться, если спинка кресла будет волнообразной формы, соответствующей изгибам позвоночника человека, а подголовник находился на уровне Вашей головы и надежно ее поддерживал.

Кроме того, необходимо, чтобы характеристики кресла подходили под рабочий стол офисного сотрудника. Во время работы, локти и кисти рук должны находиться на одном уровне, не свисать со стола.

Если Вы работаете из дома или покупаете рабочее кресло в кабинет самостоятельно, то можно просто следовать данным рекомендациям.

Если же кресла закупаются не индивидуально, то обязательным условием должна быть подвижность изделия (регулируемость высоты, положения сидения и спинки), возможность перенастроить его под человека любой комплектации.

Кухня

Казалось бы, как может быть эргономичной кухня?

Однако и здесь есть свои нюансы. Как уже говорилось выше, выбор мебели зависит от индивидуальных особенностей комплектации человека.

Представьте, как будут ставить посуду на одну и ту же подвесную полочку люди ростом 180 см и 160 см?

Первым такие действия не составят труда. Для вторых же может понадобиться табурет или стремянка.

Аналогично дела состоят и с рабочей поверхностью кухни. Одним людям придётся тянуться к столешнице, капли воды постоянно будут течь по рукам; другие же, вероятно, будут постоянно находиться в согнутом положении во время готовки блюд.

Поэтому самым первым и самым важным во время выбора кухонного гарнитура есть выбор высоты как нижних, так и подвесных шкафчиков в соответствии с ростом хозяина.

Возникает вопрос: что делать, если в доме более 1 человека, который постоянно занимается готовкой еды, разного роста. В таком случае есть два варианта выхода из ситуации: проектировать кухню под рос самого высокого и дополнять специальной подножкой для более низкого человека, либо же брать среднестатистический размер.

Гостиная

Во время планировки гостиной необходимо учесть некоторые особенности расстановки мебели, которые позволят максимально комфортно проводить в ней время.

Диван должен находиться напротив телевизора. Присядьте на диван и взгляните прямо на стену напротив. То место, куда уперся Ваш взгляд будет отправной точкой. Разместите телевизор так, чтобы линия, отмечающая 2/3 части от верха экрана располагалась ровно на том месте, куда упал Ваш взгляд на стену.

Кроме того, большое значения имеет расстояние от телевизора до человека. Оно должно быть от 1.6 м до 2.6 м и зависит от показателя диагонали телевизора (от 42 до 65, соответственно). Таким образом, Вы максимально уменьшите нагрузку на глаза.

Если у Вас проблемы с кровообращением в ногах, неотъемлемой частью Вашей гостиной должен стать пуфик. Положив на него ноги, улучшится циркуляция крови, спадет отек, отступит усталость.

Если в мебельный гарнитур входят кресла, то их необходимо расставить на расстояние 1-3 метра. В таком случае не будет тесно ходить между ними, а собеседники будут хорошо друг друга слышать.

Спальня

Основную роль в спальне занимает кровать. Она должна быть надежной и удобной.

Выберите подходящий для Вас материал, комплектацию и высоту кровати. Матрас не должен быть слишком мягким, но и твердый выбирать не стоит. Сегодня существует масса вариантов матрасов по строения и наполнению. Не спешите с выбором: детально изучите состав (чтобы у членов семьи не было на него аллергии), посмотрите особенности конструкции, протестируйте образцы в магазине (не стесняйтесь полежать на нем некоторое время).

При выборе матраса и кровати обратите внимание, что их длина должна быть не меньше, чем рост самого высокого человека (кто будет на них спать) + 30 см.

Многие любят установить в спальне телевизор, что крайне не советуется. Спальня – это место для сна, в ней должно быть минимум отвлекающих и раздражающих вещей.

Прихожая

Обычно, прихожие достаточно компактные, поэтому необходимо разумно подойти к организации пространства «лица» квартиры.
Хорошо подумайте, что бы Вы могли не размещать в прихожей. От оставшейся части вещей выкиньте еще половину.

Прихожая не должна быть захламлена! Разместите в ней либо небольшой шкаф для одежды и обуви, либо небольшой комод для мелочей (ключей, сумок и т.д.) и обуви.

Если пространство позволяет, полезным будет размещение банкетки в прихожей, на которой будет очень удобно снимать обувь (особенно, если в доме есть дети или пожилые люди).

Не забудьте, что размещая мебель в прихожей, необходимо оставлять достаточно пространства, чтобы свободно открывались двери.

Детская комната

Для эргономического размещения мебели в интерьере детской, необходимо учитывать возраст и рост ребенка: полочки должны быть легкодоступными; при сидении на стуле, угол сгиба колен – 90 градусов; сидя за партой, ребенок не должен сутулиться.

Учитывая, как быстро растут дети, сегодня на рынке есть идеальное решение – «растущая парта» (столы-трансформеры и стулья с возможностью регулировки высоты и угла наклона).

Гардеробная и шкафы

Во время выбора гардеробной и шкафов необходимо ориентироваться на 2 параметра: достаточное пространство для открытия и закрытия дверей; личные предпочтения по наполнению шкафа.

Советуем для начала определиться с одеждой, которая будет храниться в шкафу и исходя из этого, подбирать «начинку».

При планировке необходимо учесть, что тяжелые вещи и обувь будут храниться в нижних отсеках шкафа, а габаритные легкие – в верхних.

В Интернете существует масса бесплатных онлайн планировщиков мебели, по которым Вы можете визуализировать свои идеи.

Особенности выбора дивана

При выборе дивана необходимо ориентироваться на его параметры и материалы, из которых он изготовлен.

Так, диван должен быть соразмерным комнате, в которой он будет находиться: не чинить препятствий, не иметь особо выступающих частей.

На состав материалов у Вас и Вашей семьи не должно быть аллергии.
Выбирайте обивку, не требующую особого ухода.

Почему мебель бывает неэргономичной

Неэргономичной бывает дешевая мебель, сделанная из некачественных материалов, имеющая дефекты или не предусматривающая особенности строения тела человека.

Немалую роль имеет профессиональность изготовителей и сборщиков мебели.

Кроме того, часто в гоне за уникальностью, необычностью, этажностью даже в дорогой мебели дизайнеры не учитывают, насколько удобно будет пользоваться такой мебелью.

Ваше здоровье – в Ваших руках: не полагайтесь на «специалистов», прислушивайтесь к советам, но всегда самостоятельно принимайте конечное решение в пользу эргономичной мебели.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
vokrugmebeli.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector